Статьи

Как поменять доменное имя сайта

06 ноября 2019

Смена доменного имени чаще всего нужна при изменении сферы деятельности компании, смене названия или реструктуризации. Порой в этих случаях использовать старый домен уже не представляется возможным. Но главная задача при переезде заключается в том, чтобы осуществить перенос сайта на новый адрес без потери позиций в поисковых системах. Можно ли поменять доменное имя сайта без ущерба для ресурса?

Как изменить доменное имя сайта

  • Самый первый шаг — зарегистрировать подходящее свободное имя в нужной доменной зоне, воспользовавшись услугами сайтов-регистраторов.
  • Далее нужно зайти в панель управления и вбить номера серверов DNS, которые указал ваш хостинг-провайдер.
  • Подождите, пока регистратор обновит записи DNS — обычно на это уходит от 6 часов до суток, но в непредвиденных случаях (например, при возникновении технических проблем у провайдера) этот процесс может затянуться до трёх суток.
  • Теперь нужно сообщить пользователям и поисковым роботам о переезде ресурса на новое доменное имя, для чего выполняется настройка редиректа (перенаправления) со старого адреса на новый. И единственный надёжный способ сохранить важные показатели сайта в системах Google и Яндекс (рейтинги, а также ссылки) — настроить «Редирект 301».

Настраиваем «Редирект 301»

При необходимости смены доменного имени поисковые системы рекомендуют прописывать следующий код:

 

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine on
RewriteRule (.*) http://newdomain.ru/$1 [R=301,L]

 

Первая строчка здесь предназначена для передачи файлов, физически находящихся за пределами корневой директории, на которые, однако, имеются ссылки. Директива RewriteEngine on включает работу механизма преобразования, а нижняя строчка — это, собственно, настройка правила (RewriteRule) редиректа 301.

Другие способы перенаправления на новый сайт

Также существуют отдельные процедуры для ресурсов, находящихся под управлением Apache, а можно применять и специальный синтаксис типа: RedirectPermanent / http://доменное имя. При переносе сайта на Wordpress все действия выполняются в панели управления «Вордпресс». При этом важно, чтобы для старого и нового доменного имени использовался один аккаунт, но предварительно нужно изменить значения DNS, как указано выше. Кроме того, возможен постраничный редирект, но в большинстве случаев всё настраивается проще одним из указанных способов и без специальных действий над базами данных.

Надеемся, что теперь вам не составит труда сменить доменное имя сайта. Если же возникли проблемы, наши специалисты всегда готовы помочь, а также мы можем выполнить редизайн сайта под новые задачи.

Наши работы
Заказать расчет

Заполните форму, чтобы оценить стоимость работ