Статьи

Какой дизайн сайта лучше — уникальный или шаблонный

10 ноября 2020

На вопрос, каким должен быть дизайн, шаблонным или уникальным, нет и не может быть однозначного ответа, потому что всё зависит от типа площадки. Но поскольку люди постоянно спрашивают нас о том, какой дизайн сайта лучше, мы решили написать небольшую статью на эту тему.

Какой дизайн выбрать для сайта

Рассмотрим особенности шаблонного и уникального дизайна. Итак, шаблон:

  • не требует значительных затрат, потому что всё уже создано за нас;
  • не требует много времени на настройку и отладку — достаточно выбрать одну из доступных тем отображения нужных блоков, а после этого останется только развернуть её.

выбор дизайн макета для сайта

Таким образом, шаблонный дизайн подойдёт для тех, кто не планирует тратить много денег на создание сайта или кому достаточно стандартных функций. С другой стороны, уникальный проект:

  • создаётся в точности под нужды заказчика;
  • исключает наличие сайтов с таким же дизайном, делая проект эксклюзивным, выделяющимся среди конкурентов;
  • удобнее для последующих изменений.

Последний пункт поясним отдельно. Любой бизнес или другой проект развиваются, меняясь со временем. Шаблоны имеют ограниченные возможности для изменения функционала, а вот рукописный код легко изменяется и дополняется тем, кто его писал. Если же дизайн затем «натягивается» на одну из распространённых CMS (а часто так и происходит), то последующими изменениями может заниматься даже другая команда. Например, у нас есть опыт поддержки проектов, созданных другими разработчиками, а также их переноса на другие CMS.

Получается, что у шаблонного варианта плюса всего два: стоимость и сроки. Но то, что подходит для разработки визиток или небольших информационных проектов, уже не годится для корпоративных сайтов, интернет-магазинов или тематических порталов. Для таких проектов разумнее выбрать рукописное решение, которое позволит воплотить любые идеи и будет рассчитано на внедрение новых функций для растущего бизнеса. При этом не стоит забывать про отстройку от конкурентов, а также про статус, который ваш эксклюзивный проект получит среди покупателей или клиентов.

Другие плюсы рукописного кода

Уникальный дизайн для площадки стоит выбирать в том случае, если вы планируете затем размещать у себя рекламу. Дело в том, что шаблонные варианты ограничивают возможности размещения рекламных блоков.

Ещё момент: оптимизированный рукописный код лучше для SEO, поэтому продвижение в поисковых системах с уникальным дизайном будет идти легче и быстрее. Шаблон этим похвастать не может, а выбирать шаблонный вариант для амбициозного проекта — занятие вовсе бесперспективное, поскольку:

  • трудно найти устраивающий всех шаблон;
  • выбранный после долгих поисков вариант не будет на 100% отвечать потребностям;
  • вы столкнётесь в дальнейшем с ограничениями шаблона и невозможностью добавить новые функции или даже адекватно изменить существующие.
Наши работы
Заказать расчет

Заполните форму, чтобы оценить стоимость работ