Статьи

Особенности продвижения сайта на WordPress

17 августа 2020

WordPress уже давно является одной из наиболее популярных систем управления сайтом (CMS). Она удобна в настройке и при этом располагает всеми инструментами для создания простых и функциональных сайтов. Поэтому, если не планируется делать интернет-магазин или разветвлённый портал, конкурентов у WP среди бесплатных CMS немного. Однако для того, чтобы сайт на «ВордПресс» ранжировался, нужно обратить внимание на некоторые моменты при подготовке к выкладке.

Шаблон

Главный недостаток бесплатных систем управления в том, что в их шаблоне содержится много «мусора», что может повлиять на ранжирование в Google и Яндекс. Поэтому от разработчика потребуется убрать из шаблона скрытые ссылки (часть из них надёжно спрятана от «посторонних глаз», поэтому вам понадобится специальное ПО для их обнаружения и удаления), а также позаботиться об удалении дублей. Дубли страниц — настоящий бич SEO, ведь поисковики их очень не любят, а WordPress по умолчанию делает их по каждому удобному поводу. Особенно страдают те сайты, на которых открыты комментарии: в этом случае, если не изменить настройки, отдельные дублирующие страницы будут создаваться для каждого комментария. И последний момент — переизбыток заголовков, которым также грешит шаблон WP. Настройте заголовки в шаблоне сразу же, чтобы избежать переспама и, как следствие, санкций поисковых систем.

Контент

При выкладке материалов на сайт под управлением WP нужно учитывать некоторые моменты. Так, копирование текста из документа нужно выполнять только тогда, когда редактор WordPress открыт в текстовом режиме. Если же вы используете визуальный режим, то позаботьтесь об очистке документа от лишнего HTML-кода, который движок создаёт при копировании в этом режиме. Следующие моменты касаются графических элементов. Во-первых, не нужно делать главную картинку статьи кликабельной, так как в этом случае потеряет часть веса метатег Title, а во-вторых, при добавлении главных изображений желательно также создавать их миниатюры — это понадобится для удобства отслеживания.

Плагины

WordPress в том виде, в каком он поставляется по умолчанию, конечно, неплох, но для продвижения его основных функций мало. Поэтому позаботьтесь об установке плагинов. Недостатка в них нет, так как движок популярен и количество пользователей огромно. Из необходимых практически каждому плагинов отметим прежде всего All in One SEO Pack, который добавляет окошки для заполнения метатегов (Тайтл, Дескрипшн, Ключевые слова). Если вы хотите общаться с аудиторией, то вам наверняка понадобится антиспам. Без такой защиты ваш сайт будут атаковать спам-боты, которые в автоматическом режиме начнут постить тысячи комментариев ежедневно. Хорошее решение в этом случае — плагин Akismet. И ещё один необходимый плагин для продвижения — RusToLat, который преобразует кириллические названия страниц в соответствующие заголовки на латинице.

Наши работы
Заказать расчет

Заполните форму, чтобы оценить стоимость работ