Статьи

Как раскрутить группу Вконтакте

29 мая 2018

Vkontakte – самая крупная и популярная социальная сеть в России и странах СНГ. Все чаще за фильмами, музыкой, товарами и услугами пользователи сначала идут в ВК, а не на поисковые сервисы. Это делает ВКонтакте привлекательной площадкой для рекламы товаров и услуг, продвижения бренда. Опыт агентства iTargency показывает, что наиболее эффективный инструмент для продвижения – раскрутка сообщества ВКонтакте.

В теории этот процесс кажется простым, но на практике наши клиенты отмечают, что тратили много времени и сил, самостоятельно продвигая страницу, а в результате прирост подписчиков был очень слабым. Вы тоже устали от отсутствия результата? Давайте попробуем разобраться в причинах.

Начнем с определения цели ведения паблика ВКонтакте. Отсутствие чёткого понимания, зачем вы ведете группу, мешает вам выбрать правильную контентную стратегию.

Цели раскрутки группы в ВК могут быть следующими:

  • Продажа собственных товаров или услуг.
  • Популяризация бренда.
  • Привлечение новых клиентов и поддержание связи с уже существующими.
  • Заработок на рекламе чужих товаров и услуг.
  • Заработок на партнерских программах.

Возможность достижения этих целей напрямую зависит от количества присоединившихся к сообществу пользователей. Привлекать людей можно разными способами, как бесплатными, так и платными. Главное – не использовать откровенно «черных» методов продвижения ВКонтакте, иначе сообщество быстро попадет в бан сети. Не стоит недооценивать эту угрозу! Если вы не знаете наверняка, какие неофициальные методы продвижения будут безопасны, лучше доверьте работу профессионалам. Только специалист с большим практическим опытом работы в соц. сетях может гарантировать раскрутку без потерь.

Если вы хотите вести сообщество от имени своей компании и самостоятельно генерировать контент, создавайте публичную страницу (паблик). Если желаете объединить людей по интересам, создавайте группу, где каждый участник сможет предлагать темы для обсуждений. Например, группа любителей игры WorldofTanks. В этой статье мы будем говорить о раскрутке ВКонтакте паблика.

Подготовка сообщества к раскрутке

Раскрутка Вконтакте начинается с оформления сообщества. Оно должно быть привлекательным для подписчиков и доступным для внутреннего поиска ВКонтакте и поисковых систем.

  1. Визуальное оформление. Аватар и обложка сообщества должны отражать суть компании, быть яркими и визуально привлекательными, содержать логотип. В нашем агентстве мы привлекаем дизайнера к оформлению паблика клиента, чтобы вся графика былакачественной, уникальной и следовала единому стилю.

  1. SEO-оптимизация. В названии сообщества обязательно должен присутствовать высокочастотный ключ. Например, «свадебные платья в Москве». В описании тоже желательно указать ключевые слова: свадебные платья, вечерние платья, свадебные аксессуары и пр. Для определения самых популярных запросов можно воспользоваться статистикой Яндекса http://wordstat.yandex.ru
  2. Контент. Пользователи приходят в сообщества за информацией – полезной, развлекательной, интересной. Без качественного и уникального контента раскрутка группы ВКонтакте невозможна. Еще до раскрутки в профиле нужно опубликовать 15-20 разнообразных постов, которые заинтересуют пользователя и убедят подписаться.

Способы продвижения группы ВКонтакте

После оформления группы по всем правилам начинается непосредственно продвижение сообщества ВКонтакте. Источниками трафика в паблик могут быть:

  • Посев в других группах ВКонтакте.
  • Таргетированная реклама.
  • Внутренний поиск сети.
  • Приглашения в друзья и дальше в сообщество.
  • Конкурсы в вашем паблике.
  • Виджет ВКонтакте на вашем сайте.

Платные методы раскрутки группы VK

Продвижение ВКонтакте платными методами идет быстро. К ним относятся:

  1. Реклама в других сообществах (посев)

Промопост платно размещается на 24 часа в других сообществах ВКонтакте, где присутствует ваша целевая аудитория. На первом месте он висит 1-3 часа (по договоренности с администратором), поэтому трафик от такой рекламы короткий и важно угадать со временем ее размещения. Наиболее востребованы утренние часы с 7 до 10 и вечерние с 18 до 22, но окончательное решение нужно принимать, исходя из специфики аудитории.

Раскрутка Vkontakte путем рекламы в сообществах возможна двумя способами: через внутреннюю биржу ВКонтакте или специальные сервисы (Sociate.com) и напрямую через администраторов сообществ. Работать с биржей удобно, потому что условия прозрачные и безопасные, вас не смогут обмануть и удалить пост раньше времени. Огромный плюс биржи – подробная статистика по количеству вступивших в группу с рекламы, их полу, возрасту, репостам и пр.

Минусы биржи в том, что там выше цены и не все сообщества продают рекламу официально. Возможно, тот паблик, который больше всего подойдет вам для рекламы, не присутствует на бирже. Тогда можно договориться с администратором напрямую.

  1. Таргетированная реклама

Таргетинг ВКонтакте состоит из двух блоков: тизерная реклама и промо-посты. Тизерная реклама располагается под меню слева. Это небольшие рекламные объявления с небольшой картинкой и текстом.

Промо-пост – рекламное объявление, который пользователь видит в своей ленте новостей. В отличие от тизерной рекламы, здесь можно использовать крупное изображение и при необходимости объемный текст.

Рекламная настраивается на целевых пользователей, и рекламу видят только те, кому она потенциально интересна. Аудиторию можно таргетировать по ряду критериев: пол, возраст, география, поведение, интересы, образование, должность и пр.

Настройка таргетинга – важный и кропотливый процесс. Ошибки в сегментировании аудитории могут стоить вам всего бюджета, ведь велик риск, что реклама не заинтересует пользователя. Не малую роль играет и само объявление, которое должно быть креативным и цепляющим, чтобы вызывать интерес.

Бесплатные методы раскрутки группы ВКонтакте

Раскрутка VK бесплатными методами не потребует финансовых затрат, но усилий и времени придется потратить много:

  1. Приглашения в сообщество

Сначала нужно разослать такие приглашения своим друзьям (как наиболее лояльной аудитории). Затем можно приглашать в друзья представителей вашей целевой аудитории, и тем, кто добавится, отправлять приглашения в сообщество. В день система позволяет отправлять до 40 приглашений с одной страницы. Так можно набрать первых 100-200 человек.

  1. Обмен промопостами с другими пабликами

Можно найти свежее сообществос примерно равным числом участников, в котором есть ваша целевая аудитория, и договориться о взаимной рекламе. Но не стоит выбирать паблик вашей тематики, чтобы не потерять подписчиков, если там трава окажется зеленее.

  1. Конкурсы

На продвижение группы ВКонтакте хорошо работают конкурсы с интересными призами (по вашей тематике).Они разыгрываются среди пользователей, вступивших в сообщество и сделавших репост записи о конкурсе. Благодаря репостам о вашей группе узнают друзья участников и их друзья. Главное, чтобы после конкурса новички не стали отписываться. Удержать их поможет актуальный контент.

​​

Главная трудность в использовании как платных, так и бесплатных методов продвижения групп ВКонтакте– правильное определение целевой аудитории. Вы можете отправлять сотни приглашений в группу и транслировать рекламу тысячам пользователей, но ошибиться в их выборе и зря потратить время и деньги.

И второй важный момент – контент. Люди подписываются ради него, а не ради участия в группе. Поэтому контент-план должен быть точным и беспроигрышным, таким, чтобы в сообществе хотелось остаться.

Продвижение сообщества ВКонтакте от iTargency

Профессиональная раскрутка паблика ВКонтакте– это не накрутка подписчиков-ботов и не спам в комментариях, а комплекс работ по грамотному созданию и эффективному развитию группы. Специалисты нашего агентства будут растить ваше сообщество поэтапно:

  1. Портрет целевой аудитории. Мы найдем вашего идеального клиента и составим работающую стратегию его привлечения.
  1. Оформление сообщества. Над вашей группой будут трудиться дизайнер, сео-специалист и копирайтер. Профессионально оформленная страница будет выгодно отличаться от пабликов, собранных «на коленке» из бесплатных картинок и репостов чужих записей.
  1. Контент. Благодаря большому опыту мы знаем, чего ждет аудитория, и заранее разработаем эффективный контент-план для раскрутки группы ВКонтакте. В вашем сообществе пользователям будет интересно и полезно.
  1. Привлечение подписчиков. Мы используем только «белые» и платные методы привлечения – рекламу в сообществах и таргетинг. Кроме того, умеем запускать цепляющие конкурсы и акции. Вы получите живых и активных подписчиков.
  1. Обратная связь. Контент и конкурсы расшевелят аудиторию, а общение с подписчиками в комментариях позволит держать руку на пульсе их желаний. Вы получите группу, полностью готовую приносить доход.

Раскрутка групп ВКонтакте позволяет привлекать клиентов в свой бизнес или зарабатывать на рекламе чужого. Но важно грамотно развивать сообщество, чтобы оно оставалось интересным и посещаемым. Боитесь ошибиться с настройками таргетинга или выбором площадки для рекламы? Доверьте работу над вашим пабликом специалистам iTargency и получайте стабильный трафик, рост числа подписчиков и высокий уровень вовлечённости аудитории.

Хотите получить бесплатную консультацию о том, как использовать возможности ВКонтакте именно для вашего бизнеса? Свяжитесь с нами и наши специалисты помогут корректно поставить задачи и предложат оптимальное решение, исходя из вашего бюджета.

https://itargency.ru/smm-prodvijenie/vkontakte

Наши работы
Заказать расчет

Заполните форму, чтобы оценить стоимость работ