Статьи

Какую CMS выбрать для сайта

02 октября 2020

Задачу выбора CMS можно решить гораздо быстрее, если знать, что под каждый тип ресурса подходят определённые движки. Сложность выбора заключается в том, что сегодня почти каждая система управления сайтом позволяет реализовать любой проект. Но, если приводить пример из другой IT-области, зачем осваивать Photoshop для обрезки изображений, когда это можно спокойно делать в простом и бесплатном Пейнте? Тем же принципом можно руководствоваться при выборе системы управления для будущего сайта.

  • Так, для сайта-визитки традиционно рекомендуют такие решения, как WordPress, uKit или UMI. Расширим этот список несколькими движками, о которых многие даже не слышали: Textolite, PicoCMS, Microtext, Grav. Эти лёгкие и понятные в установке и настройке программы (они не требуют даже размещения базы данных на сервере) позволят быстро создать трёх-пятистраничный сайт-визитку с уникальным дизайном, потребовав минимальных знаний HTML. Если же вы хотите «вырастить» в перспективе из визитки полноценный портал с форумом, торговой площадкой и даже аналогом социальной сети, тогда обратите внимание на тот же WordPress. У этой системы, во-первых, есть достаточные возможности для поисковой оптимизации. Во-вторых, дополнительные функции здесь подключаются бесплатными модулями, которых много, так как этот движок популярен. А в отличие, например, от Drupal, «Вордпресс» гораздо дружелюбнее к пользователю, так что быстро освоить его сможет даже новичок в веб-программировании.
  • Выбрать CMS под интернет-магазин сложнее, поскольку всё зависит от необходимого набора функций или объёма каталога. Если смотреть на свежие рейтинги 2020 года, наиболее популярным и универсальным решением, подходящим для интернет-магазина любого уровня, является WooCommerce. Это название знакомо не каждому, однако всё становится на свои места, если сказать, что WooCommerce — это бесплатное расширение для WordPress. Также в топ-10 входят известные широкому пользователю Magento, OpenCart, 1С-Битрикс, Joomla, Drupal, MODX и несколько менее известных систем, в том числе PrestaShop, Shop-Script, а также CS-Cart. Описать различия между этими CMS в рамках короткой статьи нереально, поэтому отсылаем читателя к описаниям разработчиков, представленным на официальных сайтах этих движков.

Как избежать ошибок при выборе CMS для сайта

Несмотря на универсальность движков, большинство из них ограничены функционалом. Правда, «упереться» в эти ограничения можно далеко не сразу, а через год-два после запуска сайта и даже позже. Поэтому перед выбором подробно изучите информацию о понравившихся кандидатах на систему управления для вашего сайта, чтобы потом не пожалеть и не тратить десятки тысяч на переезд на другую CMS.

Также не следует бросаться в крайности и выбирать сайт без CMS или с самописной системой управления. В обоих случаях с сайтом будет неудобно работать, а при самописном движке какие-либо изменения (а они понадобятся) сможет вносить или тот человек, который его создал, или другой программист, но уже за немалые деньги. Разбираться в чужом коде гораздо сложнее, чем писать свой, поэтому разумнее выбрать одну из распространённых CMS. В этом случае можно рассчитывать на поддержку сотрудников веб-студии (например, нашей). А по поводу выбора платной или бесплатной системы управления скажем так: хорошие варианты есть и там, и там: всё зависит от конкретных задач.

Наши работы
Заказать расчет

Заполните форму, чтобы оценить стоимость работ