Новости

Новые возможности Инстаграм: креативные инструменты, календарь и таймер

11 февраля 2021

На днях о масштабных изменениях объявили руководители Instagram: функционал соцсети подвергся значительной доработке. Владельцы проекта не почивают на лаврах, а, стараясь удержать популярность проекта, продолжают эксперименты с инструментами для блогеров и подписчиков. 

Среди новинок отметим прежде всего такие инструменты для Инстаграм, как:

  • календарь публикаций,
  • таймер обратного отсчёта,
  • фотокабина,
  • обновлённые фильтры.

insta banner

Теперь о каждой из этих функций подробнее. Календарь, который раньше подключался через сторонние плагины, а теперь станет базовым инструментом Instagram, позволит планировать публикацию контента на полгода вперёд. Выбрав месяц, можно будет посмотреть все запланированные записи по дням и неделям: отобразятся первые три, а если их больше, просмотр остальных станет доступен по ссылке внизу (например, '+ 5 more', то есть «ещё 5»). Записи открываются по клику, так что просматривать их и делать изменения станет ещё удобнее. Такая подача отложенных записей позволит тратить минимум времени на их планирование и редактирование – это палочка-выручалочка для тех, кто постит много и часто.

Таймер в Инстаграме — тоже пока ещё не внедрённая, а запланированная функция. Как отмечают в администрации соцсети, таймер обратного отсчёта добавят для дополнительной мотивации подписчиков, которые увидят, сколько времени публикация ещё будет доступна для просмотра. При этом записи в меню таймера будут выводиться не в хронологическом, а в случайном порядке: подобная рандомизация также призвана повысить интерес к публикациям.

Очередное нововведение — «Фотокабина». Эту функцию оценят те блогеры, которые любят делать много фотографий каждого события. «Фотокабина» позволит автоматически создавать галереи в хронологическом порядке, объединяя сделанные подряд снимки в единый ролик. Таким образом планируется увеличить привлекательность тематического контента.

 insta logo

Не остались без внимания и инструменты для редактирования медиаконтента: скоро можно будет регулировать насыщенность наложенного фильтра. Это позволит делать режим «Цветной фильтр», который в данный момент также находится в стадии бета-тестирования.

Ещё больше функций

Из других изменений в функционале соцсети отметим функцию Suggested Posts или «Рекомендации». Её суть вот в чём: как только пользователь долистает до конца посты блогеров, на которых он подписан, ему будут предложены публикации других блогеров, которые постят схожий по тематике контент.

Кроме того, планируется более тесная интеграция с Facebook: интернет-магазины «Фейсбука» теперь будут доступны также и в Instagram, причём со всем функционалом: можно будет просматривать, сохранять в любимые, делиться находками с друзьями и, конечно, покупать. Владельцам интернет-магазинов также должны понравиться новые функции: для каждого товара или группы можно добавить обложку, выбрать цветовую тему, придавая интернет-магазину уникальный внешний вид.

instagram znak

 

Наши работы