Новости

Обновление Facebook: редизайн страниц

11 февраля 2021

По случаю Нового года самая популярная социальная сеть в мире обновилась, и заметно. Прежде всего обращает на себя внимание новый дизайн «Фейсбука»: Марк Цукерберг внял жалобам пользователей. «Неинтуитивность» Facebook стала уже притчей во языцех, но теперь путешествие по страницам соцсети наконец-то можно назвать удобным.

 

facebook banner

Важные кнопки расположены в верхнем меню, это: меню, это:

  • «Главная» (тут и без комментариев всё понятно);
  • «Друзья», где можно посмотреть профиль, просто кликнув на изображение человека;
  • Watch, где собраны все видео;
  • «Группы» — различная информация, связанная с пабликами;
  • «Игры» для любителей онлайн-развлечений.

Отдельного внимания заслуживают разделы Watch и «Группы». В первом разделе слева есть меню с несколькими кнопками. Нажав на «Показы», можно выбирать из множества лицензионных фильмов и сериалов, ну а названия «Прямые эфиры» и «Сохраненные видео» говорят сами за себя. В «Группах» же, помимо стандартной ленты, можно также выбрать записи по уведомлениям, просто нажав на соответствующую кнопку. А под кнопкой «Интересное» прячутся рекомендации «Фейсбук» и паблики, на которые подписаны ваши друзья.logo

С помощью плюсика справа от имени можно быстро приступить к созданию поста, истории, события, а также создать группу, паблик или мероприятие. Ещё правее расположен Facebook Messenger для общения с друзьями, а затем идут кнопка уведомлений и меню управления аккаунтом, где можно настроить также и ленту. Из других особенностей этого обновления Facebook отметим улучшение визуальной составляющей: странички соцсети теперь выглядят вполне современно, а уже приевшийся «топорный» вариант позапрошлого десятилетия ушёл в прошлое окончательно и бесповоротно. Впрочем, если светлая тема вам по каким-то причинам не подходит, можно включить тёмную («ночную»).

  • Для этого в крайнем правом меню «Аккаунт» выберите пункт «Показать предпочтения», после чего активируйте «Ночной режим».
  • Активация компактного режима в том же меню позволит выводить на экран больше текстовой информации.
  • Продвинутые пользователи могут там же посмотреть список горячих клавиш и пользоваться ими затем для ускорения навигации.

Из новых особенностей функционала выделим возможность более гибкой настройки прав администраторов паблика или группы, улучшенную защиту от спамеров и ботов, а также (наконец-то!) независимую ленту новостей, ориентироваться в которой стало намного проще. Кроме того, комментарии авторов и владельцев публичных страниц стали отображаться сверху, а подписаться на страницу теперь можно прямо из записи.

Итак, после этого обновления «Фейсбук» можно с полным правом назвать модной и удобной соцсетью, ориентированной на пользователя. Владельцам «ВК» придётся серьёзно задуматься над тем, чтобы сохранить аудиторию, которая за последние 2-3 года сократилась из-за постоянных обновлений интерфейса (а в данном случае чаще — хуже, чем никогда), а также неоднозначных маркетинговых решений.

many faces

Наши работы