Статьи

Нужно ли продлевать лицензию 1C-Битрикс и почему

15 сентября 2022

Содержание

Платные CMS (системы управления сайтом) имеют свои особенности продления лицензии, о которых нужно узнавать перед покупкой. 1С-Битрикс предлагает следующие варианты продления:

  • Льготное. Доступно в течение месяца после окончания срока действия лицензии. Стоимость: 22% от стоимости лицензии.
  • Стандартное. Стоимость: 60% от стоимости лицензии.

Например, лицензионная копия Bitrix обошлась вам в 40900 рублей (пакет «Малый бизнес», актуальная цена на 2022 год). Тогда льготное продление на следующий год будет стоить 8998 руб., а стандартное – 24540 руб.

Для чего это нужно

Не все владельцы сайтов на Битриксе знают о механизме продления лицензии, нередко необходимость делать это становится неприятным сюрпризом. Конечно, пользоваться купленной копией CMS Bitrix вам никто не запретит и без продления, но тогда вы потеряете следующее:

  • Обновления системы. Еженедельные обновления не только устраняют ошибки (в ряде случаев критические), но и повышают безопасность, закрывая все новые лазейки, найденные злоумышленниками. Также обновления расширяют возможности системы, открывая доступ к новым функциям. Из недавних примеров вспомним конструктор лендингов. А еще такие обновления подстраиваются под изменения текущего законодательства. Так, 5 лет назад специалисты из 1С оперативно внедрили в Битрикс поддержку онлайн-касс, которые должны были установить все интернет-магазины в соответствии с ФЗ-54.
  • Облачный сервис. Облако Битрикс – мощный инструмент. Оно позволяет удаленно хранить резервные копии баз данных, обеспечивает ускорение CDN, что актуально для посещаемых сайтов с «тяжелым» контентом. Также облачные технологии обеспечивают защиту ресурсов от DDoS-атак. А кроме того, облако незаменимо для тех проектов, которые работают с большими объемами данных и занимаются их анализом.
  • Быстродействие. Скоростная загрузка страниц давно стала нормой, но что значит скоростная? Нужно быть наравне с конкурентами, а загрузка страницы за 2-3 секунды уже считается медленной. Поэтому важно, чтобы движок обновлялся до актуальной версии (сейчас это D7), была установлена современная версия языка (на данный момент PHP 7) и поддерживались новые технологии. К последним относится, например, «композитный сайт» — фирменная технология 1С-Битрикс, основанная на улучшенных механизмах кеширования и загрузки контента. Благодаря этому сайты загружаются в несколько раз быстрее.

Есть и еще один важный момент: своевременные ответы службы технической поддержки. Они порой не менее важны, чем регулярные обновления. И хотя сотрудники техподдержки Битрикс помогают всем пользователям, быстрее они ответят тем, у кого активна лицензия.

Для интернет-магазинов

Владельцам интернет-магазинов обновление лицензии 1С-Битрикс откроет доступ к следующим возможностям:

  • Интеграция каталогов поставщиков с интернет-магазином и парсер контента.
  • Интеграция магазина с CRM Битрикс24. Помимо прочего, дает доступ к функциям автоматической лидогенерации.
  • Генерация уникальных страниц на основе «умных фильтров», что улучшает поисковую оптимизацию.
  • Региональное разделение с возможностью индивидуальной настройки для отдельного региона: вплоть до ассортимента, цен, акций и новостей.
  • Автоматизация и персонализация email-рассылок.
  • Интеграция интернет-магазина с продажами в офлайне.
  • Расширенная аналитика по отзывам и комментариям.

Все эти инструменты можно загрузить прямо из каталога «Маркетплейс», но они доступны только пользователям с активной лицензией.

Выводы

Как видим, плюсов у продления лицензии множество, а из минусов только увеличение расходов. Но при льготном продлении расходы окажутся незначительными, зато вы получите быстрый, регулярно обновляемый и безопасный сайт, облачный сервис и расширенные возможности для настройки интернет-магазина. Поэтому экономить на продлении лицензии 1С-Битрикс мы не советуем.

Наши работы
Заказать расчет

Заполните форму, чтобы оценить стоимость работ