Статьи

Сайты на шаблонах – берем и делаем?

05 октября 2022

Содержание

Чем хорош сайт на шаблоне?

Главные преимущества сайта на шаблоне – его можно сделать быстрее и заметно дешевле, чем сайт с уникальным дизайном. Но этим дело не ограничивается.

  • Шаблонов сайтов на популярных системах управления очень много, и новые прибавляются с каждым месяцем. Например, маркетплейс от Битрикс (https://marketplace.1c-bitrix.ru/) дает хороший выбор практически во всех тематиках. Можно подобрать то, что нужно вам или вашему клиенту.

  • Большая часть элементов шаблона может редактироваться на уровне контента, для этого не нужно привлекать программиста. После передачи сайта на сторону заказчика и проведения обучающего семинара наши клиенты могут сами управлять своим сайтом и заниматься его наполнением.

Но есть у шаблонных сайтов и недостатки:

  • Слабое место шаблонов на Битриксе – дизайн. Как правило, это олд-скульные и скучные дизайны. Хотя в последнее время появляются интересные презентабельные варианты.
  • При выборе шаблона важно учесть, что ваш сайт будет выглядеть также как шаблон - заменятся только логотип, картинки, тексты, структура меню, контакты. Все изменения (подвинуть картинку, заменить шрифт, добавить элемент) – это доп. расходы. При этом есть вероятность, что такие доработки не сделают сайт лучше.
  • Шаблоны есть шаблоны – и сложно найти подходящий вариант под какой-то уникальный запрос. Например, нам нужен был сайт для интернет-магазина, в котором картинки товаров в категориях и разделах большие, при этом практически все предлагаемые шаблоны дают стандартный вид страницы с небольшими миниатюрами изображений.

Сайт на шаблоне хорош в качестве стартового быстрого варианта. Вы сможете понять, какой контент вам нужен, какие элементы необходимы. Если все идет хорошо, то с ростом бизнеса наши заказчики обычно приходят к разработке сайта с уникальным дизайном.

Этапы работы

  1. На первом этапе идет обсуждение с заказчиком общей задачи. Мы рассматриваем концепцию сайта, сферу и направление работы, требования к наполнению, сайты конкурентов, на которые ориентируется заказчик.
  2. Далее мы подбираем на маркетплейсе ряд шаблонов и представляем их нашему клиенту, он выбирает окончательный вариант.
  3. После этого мы обсуждаем все детали Технического Задания. Какие блоки и элементы должны быть на каждой странице? Какие макеты нужны для каждого раздела?

Теперь можно работать над контентом, наполнять сайт изображениями, текстом, видео, в случае необходимости – подключать программиста к доработке шаблона (например, где-то нужно добавить блок, увеличить или уменьшить изображение и т.д.).

Совет для тех, кто планирует создание сайта на шаблоне: как можно раньше начинайте подготовку материалов для сайта (фото, тексты, товары, описания). По нашему опыту, 90% всех задержек со сдачей сайта происходят именно из-за того, что клиент задерживает контент.

Сайт проверяется и согласуется с клиентом на тестовом домене. В случае необходимости мы вносим правки, а затем идут перенос сайта на хостинг заказчика, подключение к домену, передача доступов и системы управления, в случае необходимости – обучение работе с сайтом.

Сайт готов к продвижению, и к работе подключаются другие наши сотрудники: SEO-специалисты и специалисты по SMM, контекстной рекламе и др.

Примеры рабочих сайтов на шаблоне

Сама по себе фраза «сайт на шаблоне» может пугать заказчика: она предполагает, что сайт однотипный и будет похож на все остальные такие же сайты, сделанные на этом шаблоне.

Это и так, и не так.

  • Самих вариантов шаблонов очень много, и вероятность того, что вам в одно и то же время попадутся сайты, сделанные на одном шаблоне, очень низка.
  • Даже если это произойдет, то увидеть, что сайты сделаны на одном макете, сможет только специалист, связанный с разработкой сайтов.

Сайты, сделанные на одном шаблоне для разных клиентов, могут выглядеть абсолютно по-разному: используются разные блоки, разные цвета и изображения, они по-разному скомпонованы. Поэтому не следует бояться того, что шаблонные сайты отличаются только логотипом заказчика и текстами – штамповки не будет, сайты будут разными.

Например, рассмотрим три сайта, сделанные на шаблоне от компании 1site.

Вот сам шаблон: http://solution.itargency.tmweb.ru/ . Изначально он предполагает сайт для учебного заведения, но возможны и другие варианты.

А вот рабочие сайты:

- https://sysbiomed.ru/ - научно исследовательский институт;

- https://tk241.ru/ - технический комитет стандартизации;

- https://rlsmed.ru/ - курсы повышения квалификации специалистов.

Как вы видите, используются разные цветовые гаммы, разные сочетания блоков и элементов, по-разному представлена информация – и это даже не говоря о различиях собственно контента и изображений. Наметанный глаз заметит однотипные блоки, но для этого человек должен увидеть все три сайта одновременно.

Итак, сайт на шаблоне – хороший стартовый вариант, при использовании которого можно сэкономить время и деньги. Шаблоны популярны и широко используются, не стоит их избегать из принципа.

Сомневаетесь? Обращайтесь к нам. Наши специалисты расскажут вам все о различиях сайтов на индивидуальном и шаблонном дизайнах и помогут определиться с выбором.

Наши работы
Заказать расчет

Заполните форму, чтобы оценить стоимость работ