Статьи

Что мешает поисковой оптимизации сайта и как это исправить

11 апреля 2022
Время прочтения 
3

SEO-продвижение может быть неэффективным из-за ошибок, которые допускают не только новички. Если ваш сайт по какой-то причине не вышел на первую страницу или теряет позиции, найдите и исправьте проблемы. В этой статье рассмотрим, что может помешать эффективной поисковой оптимизации. Это заметные и менее очевидные SEO-ошибки. На какие-то из этих обстоятельств вы могли не обратить внимания, но мы напомним вам о них и предложим решения.

Содержание

Неправильные ключевые запросы

Какие ошибки могут быть в работе с семантическим ядром сайта и кластеризацией запросов?

  • Не дающие трафика ключевые фразы. Они обычно встречаются в списке низкочастотных запросов, но таковыми не являются. Их лучше отсеять.
  • Неограниченное использование ключевых фраз в точном вхождении. Игнорирование склонений и порядка слов.
  • Контент нерелевантен ключевым словам, или целевая аудитория пользуется другими ключевыми словами, которые вы не учли при сборе. Так бывает, если семантическое ядро формировали вручную и наспех.

Используйте инструменты подсказки ключевых слов, планировщики, генераторы. Лучший выход – привлечение опытного SEO-специалиста, который умеет работать с профессиональными сервисами и соберет качественный список запросов. Также он в процессе будет отсеивать неэффективные фразы и оптимизировать семантическое ядро.

Битые страницы и обратные ссылки

Не игнорируйте неработающие страницы с обратными ссылками на них. Исправляйте их, перенаправляйте пользователей на корректные страницы. Это не позволит вам терять органический поисковый трафик.

По сути, неработающая страница не существует, но это становится проблемой, если на нее ссылается другая страница. Например, Google начинает оценку вашего сайта с корневого домена, а дальше переходит к ссылкам. По иерархии это выглядит так: https://itargency.ru/https://itargency.ru/stati. Если вторая страница отвечает 404, то есть страницы не существует, поисковый робот ниже оценивает качество ресурса. Почему возникают битые страницы?

  • Вы удалили страницу, на которую ссылалась другая страница.
  • Неправильное написание URL страницы, то есть «битая» ссылка.

В такой ситуации страдают оба сайта: и тот, на котором ссылка, и тот, который содержит эту несуществующую страницу. Если на вашем ресурсе слишком много неактивных ссылок, поисковые системы могут за это наказать. Также помните:

  • Неверное написание URL – не ваша вина, но перед публикацией своей ссылки на других ресурсах отслеживайте правильность адреса.
  • Если 10 ресурсов ссылались на одну вашу страницу, а вы ее удалите, это станет грубой SEO-ошибкой.

Как найти эти страницы? Используйте специальные SEO-инструменты. Например, Сайт Эксплорер, которые покажет вам битые линки:

Непродуманный сайт

Есть несколько составляющих, которые формируют оценку поискового робота вашего ресурса. Рассмотрим самые важные.

  • Сложная структура. Отсутствие логики заметят и живые посетители, и поисковики. Если пользователь не находит ответа на свой вопрос, он уходит. Это увеличивает показатель отказов, а поисковые роботы не могут полностью индексировать все страницы.
  • Нет адаптивности. Теперь сайты обязаны подстраиваться под устройства пользователей, принципы Mobile First у поисковых систем давно в приоритете. Больше половины пользователей выходят в интернет с мобильных устройств. Если ресурс игнорирует это, то он будет находиться ниже в результатах поиска.

Какие проблемы возможны: нет вообще никакой мобильной версии, мобильная и десктоп-версии отличаются, низкое качество адаптации (например, отдельные блоки не видны с некоторых устройств, «обрезаются», кнопки неактивны). Исправлять это в интересах владельца сайта: пользователи будут охотнее совершать целевые действия. На удобные веб-ресурсы чаще возвращаются.

  • Проблема с изображениями. Если картинки не отображаются, это тоже говорит о низком качестве страниц и сайта в целом.

Страницы плохого качества

Когда такой раздел один, он особенно не повлияет на ранжирование сайта. Если же портал большой и регулярно добавляется большое количество страниц низкого качества, это скажется отрицательно на результатах SEO-продвижения. Что влияет на качество страницы?

  • Недостаточно контента. Поисковые системы низко оценивают страницы, дающие мало полезной информации пользователю. Если таких страниц слишком много, алгоритм оценит ресурс как низкокачественный, рейтинг будет ниже. Решается это заказом или написанием полезных и содержательных текстов.
  • Слишком много контента. Вторая сторона медали. Бывает и так, что владелец сайта добавляет слишком длинные материалы с малым количеством информации. Отслеживайте показатели в специальных сервисах, например, text.ru. Показатель «водности» может быть зеленым, оранжевым или красным. Стремитесь к зеленому, оранжевый тоже допустим.

  • Тип контента не соответствует запросу. Мы помним, что есть разные виды поисковых запросов. По информационному ключу пользователь должен получать полезный материал, а по коммерческому – предложить купить. Это важно учитывать.
  • Дублирующиеся страницы. Одинаковость – еще один плохой показатель качества. Страницы-дубли могут создавать разработчики или сами владельцы сайтов: так они пытаются размножить контент, чтобы вставить побольше ключевых фраз. Но похожие ссылки не нравятся поисковым системам. Это частое явление в блогах компаний, где встречаются несколько статей на одну и ту же тему. Поисковики воспринимают дубли как мусорные страницы.

Также важно использование SEO-тегов NoIndex, rel=canonical, и rel=prev/next для борьбы с дублями и корректного восприятия страниц сайта поисковыми роботами.

  • Некачественные теги страниц. H1, тайтл, дескрипшн – их тоже нужно учиться писать правильно. Например, дескрипшн этой страницы: «Что мешает SEO-продвижению вашего сайта и как это исправить? Об основных ошибках и базовых рекомендациях рассказывают специалисты агентства iTargency, Москва». Он развернут и отражает суть страницы.
  • Нет иерархии. В тексте должны быть правильно проставлены заголовки H1, H2, H3 и далее (при необходимости). Это маркеры, которые важны для поисковиков и пользователей.

  • Длинный путь к странице. Проблема может быть скрыта в верстке. Поисковому роботу надо совершить много лишних действий, чтобы добраться до скрытых страниц. Пользователю тоже сложно на таком сайте.

Нет индексации

По разным причинам страницы сайта могут не индексироваться как следует. В чем может быть дело?

  • Потеря SEO-атрибутов во время редизайна.

Игнорирование аналитики

Нередкая ситуация: код отслеживания установлен, в Google Analytics или Яндекс.Метрике есть данные, но они не учитываются в SEO-продвижении. Это случается из-за отсутствия опыта по работе с этими инструментами. Динамика трафика, эффективность каналов, специфика взаимодействия с вашим сайтом – сервисы статистики дают много полезных данных. Используйте их, чтобы лучше понимать посетителей и поисковые системы.

Обращайте внимание на такие аспекты:

Нет аудита

Даже если все работает, регулярно анализируйте сайт и исправляйте скрытые и явные ошибки. Аудит необходим, если вы внедряли новые инструменты или установили дополнительные плагины.

Возможно, понадобится 301 редирект на новую страницу, если вы переместили контент на сайте. Не забывайте про временную переадресацию 302, чтобы помочь поисковому роботу индексировать страницы во время изменений.

Для мобильного поиска SEO-аудит критически важен. AMP и адаптивного дизайна не всегда достаточно. Может быть, нужно поработать над дизайном и привлечь к этому специалиста, чтобы контент сайта и его внешний вид корректно подстраивался под устройство.

Многие ниши очень динамичны: например, какой-то товар или услуга теряют свою актуальность. Так, часть популярности потеряли MP-3-плееры или мобильные телефоны Nokia. Следите за изменениями и топом выдачи своей ниши. Отдельного внимания заслуживают сезонные продукты и их динамика популярности.

Ссылочная масса не растет

Грамотный линкбилдинг все еще имеет значение. Это не устаревший метод, как считают некоторые SEO-специалисты. Ссылки должны соответствовать требованиям:

  • ссылка ведет с ресурса, который связан с темой вашего сайта;
  • текст размещения полезный и привлекательный для посетителей;
  • информация статьи и ссылка полезны для пользователей;
  • ссылка органично вставлена в тело статьи.

Только так ссылочная масса будет нести пользу и улучшать позиции. Но в работе со ссылками не допускайте распространенных ошибок:

  • Отсутствие ссылок на авторитетные источники. Важно упоминать на своем сайте проекты с хорошей репутацией и делать это уместно.
  • URL не ЧПУ (человекопонятный).

Поздний старт

Некоторые владельцы сайтов поздно подключают SEO-продвижение. Это усложняет выход на хорошие позиции в результатах поисковой выдачи. Из-за этого вам придется решать больше проблем и исправлять ошибки, которых могло не быть. Куда эффективнее проходит раскрутка, запущенная сразу, еще на этапе планирования сайта.


Комментарий ведущего SEO-специалиста iTargency, Ольги Солдатовой, по сервисам для поискового продвижения:

«Используйте Топвизор для проверки позиций и качества сайта. Serpstat покажет видимость ресурса в поисковых системах, его трафик и ключевые слова. Netpeak Spider поможет увидеть качество технической составляющей сайта. Для оценки SEO-составляющей рекомендую использовать вебмастера Google и Яндекса».


Заключение

В SEO-продвижении очень много тонкостей и нет несущественных мелочей. Это многокомпонентная часть роста вашего проекта. Убедитесь уже сегодня, что с вашим сайтом все в порядке и причин для беспокойства нет.

Обращайтесь к специалистам iTargency, чтобы улучшить позиции сайта! Наши мастера разработают для вас лучшую стратегию по завоеванию топа.


Автор:Евгения Лебедева

Наши работы
Заказать расчет

Заполните форму, чтобы оценить стоимость работ