Статьи

Зачем собирать семантическое ядро

27 января 2022

Поисковое продвижение – залог присутствия вашего сайта в выдачах Яндекс или Google. Так вы получите потенциальных посетителей и клиентов. Чтобы это работало, сайту нужно семантическое ядро и страницы, содержащие запросы из него. Остановимся  также на тонкостях и сервисах, помогающих в работе с ключевыми словами. Но обо всем по порядку.

Содержание

Что такое семантическое ядро

Семантическое ядро – это ключевые слова и словосочетания по тематике вашего проекта, которыми пользуется аудитория для поиска информации. Речь идет о самом полном наборе ключевых фраз и слов, по которым ваш сайт должен показываться в поисковой выдаче. При этом важно исключить неактуальные запросы, то есть не отражающие тематику сайта, предлагаемые товары/услуги или геолокацию проекта.

Результат сбора семантического ядра – это список ключевых слов, разделенный по группам для всех значимых страниц сайта – кластерам. В итоге у вас должен быть адрес страницы, перечень поисковых запросов для нее и необходимое количество их использований на странице.

Залог успешного продвижения – в том, чтобы люди вас находили в органических результатах поиска в Яндексе или Google. Будет ли ваш сайт там, зависит на первом этапе SEO-работ от того, насколько хорошо составлено семантическое ядро.

Что важно помнить:

  • Семантическое ядро соответствует смысловому наполнению сайта. На страницах вашего ресурса пользователь должен находить ответ на свой вопрос. 
  • Клиентоориентированность важна не только в общении с покупателем, в сервисе или техподдержке. В поисковых запросах и заявленной пользе – тоже. Исходите из того, как информацию ищет большинство пользователей, а не из своего представления об этом.
  • Весь набор ключевых слов и словосочетаний распределяется по страницам. Каждый раздел максимально релевантен кластеру. Это взаимосвязанные вещи.

Если вы планируете создание сайта, используйте анализ поисковых запросов еще на старте. Так ваш ресурс, его архитектура и иерархия будут определяться семантическим ядром. 

Чаще сбор семантического ядра осуществляется для уже готового сайта. Тогда все множество ключевых слов будет распределено по готовой структуре с учетом имеющихся и планируемых страниц.

Поделимся соображениями на эту тему. Мы считаем, что первична именно структура сайта, а затем уже собирается семантическое ядро. На первом месте должно находиться то, что вы хотите донести, а на втором – как. 

Если исходить из первичности семантического ядра, то структура сайта может оказаться далека от потребностей бизнеса и целевой аудитории.  В этом случае сложнее меняться под динамичные условия среды, в которой вы работаете, вести конкурентную борьбу. Актуальность и эффективность ключевых фраз меняется и перекраивать в зависимости от этого весь сайт – трудозатратно. Проще подстроить семантику под ресурс.

Определитесь, о чем вы будете говорить на своем сайте. Для этого изучайте своих конкурентов и нишу. Затем создайте примерную структуру сайта и перечень страниц, которые вам нужны. Далее, составляя семантическое ядро, вы поймете, как целевая аудитория ищет информацию о вас, и уточните список необходимых страниц.

В результате надо убедиться, что предложенный контент будет релевантным: он должен давать ответы на вопросы целевой аудитории по ключевым словам, которые вы определили для каждой страницы.

Какими бывают ключевые слова

Прежде чем начинать работу с семантическим ядром, рассмотрим виды запросов. Есть несколько классификаций, и все они важны. 

По частотности

Выделяют три основные группы:

  • низкочастотные, НЧ – такие, которые имеют до 100-1000 показов в месяц, то есть пользователи ищут по этим словам не слишком часто; 
  • среднечастотные, СЧ – имеющие до 1000-5000 показов в месяц;
  • высокочастотные, ВЧ – от 1000, 5000 или даже 10 000 показов в месяц.

Почему такой разбег по минимальному количеству показов в месяц? Все зависит от тематики, для которой составляется семантическое ядро. Частотность запроса «купить смартфон самсунг», например, велика. В нише электроники огромная конкуренция, потому что много запросов и продавцов:

Результаты Яндекс.Вордстат по ключу «купить смартфон самсунг» (вся Россия)

Результаты Яндекс.Вордстат по ключу «купить смартфон самсунг» (вся Россия)

При этом ключ «купить доску евминова» по тому же региону и параметрам будет уже совсем другой и 1000 показов будет означать уже СЧ или ВЧ-запрос.

Результаты Яндекс.Вордстат по запросу «купить доску евминова» (вся Россия)

Результаты Яндекс.Вордстат по запросу «купить доску евминова» (вся Россия)

Важно:

  • ⅔ запросов в семантическом ядре будут низкочастотными: по них легче продвигаться и они обычно дают лучшую конверсию. 
  • ВЧ и СЧ-запросы не отбрасываем. Важно все, но низкочастотные дадут вам максимум целевых пользователей.

По потребностям

  • Транзакционные. «Купить ноутбук», «заказать такси», «скачать книгу» –  это транзакционные вопросы, отражающие готовность пользователя к действию. 
  • Информационные. Все, что связано с поиском сведений на определенную тему: «как создать свой сайт», «как запустить таргетированную рекламу», «как избавиться от тараканов» и другие. Здесь нет желания купить – только найти информацию. 
  • Другие, где мотивация пользователя не ясна. Допустим, он пишет в строке поиска «рыба». Что ему нужно? Узнать, как ее приготовить или где купить? Возможно, его поиск связан с желанием узнать характеристики водных животных определенного вида или вовсе найти шаблоны документов. 

Что дает понимание потребностей пользователя в запросах? Так мы узнаем, какой именно должна быть целевая страница, отвечающая на введенное словосочетание. Для информационного – статья, обзор или инструкция. Для транзакционного – страница с категорией или конкретным товаром.

Не забываем, что в транзакционные запросы входят коммерческие. Если у вас небольшой интернет-магазин, то по словосочетанию «купить ноутбук сяоми», вы будете соперничать с гигантами рынка в нише электроники. Поэтому ваше семантическое ядро должно основываться именно на средне- и низкочастотниках, чтобы не вести неравную борьбу с соперниками совершенно другого уровня. 

Как снижается частотность? Уточнениями в запросе. Например, ключ с указанием модели «купить ноутбук сяоми редми бук» имеет частотность ниже, чем ключевая фраза с упоминанием одного только бренда.

Из чего состоит поисковый запрос

В нем несколько составляющих: тело, спецификатор и хвост. Например, в ключе «купить цветы с доставкой» телом будет слово «цветы», спецификатором – «купить», а хвост – «с доставкой». 

Тело

Запрос «цветы» не отражает намерений пользователя и является высокочастотным с выраженной конкуренцией в поисковой выдаче. Если использовать только его, получите много нецелевого трафика. Пользователи будут приходить с разными потребностями. Одна страница не способна соответствовать им всем одновременно. Это увеличит процент уходов со страницы – отказов, ухудшит поведенческие факторы сайта, а из-за этого ресурс может оказаться ниже в результатах поиска.

Ключевые слова, состоящие только из тела, всегда неспецифичны и высокочастотны.

Тело+спецификатор

Рассмотрим запрос «купить цветы». По спецификатору понятно – он транзакционный, а не информационный. Отличие от информационных запросов «букет цветов» или «комбинации цветов» очевидно.

Тело+спецификатор+хвост

В таком запросе хвост уточняет намерение пользователя или его потребность. Вариантов много: «купить цветы онлайн», «купить цветы в Самаре с доставкой», «купить живые цветы в Казани» и подобные. В каждом из них видим желание купить определенный товар, а в хвосте – уточнение, как, где или при каких условиях.

Что нам дает структура ключевых запросов?

На основе этого вы выделяете слова и понятия, связанные с вашим бизнесом, товаром/услугой, потребностями аудитории. Например, клиенты строительной компании ищут следующее: фундамент, отделка, строительство под ключ, блочный дом, деревянный дом и др. 

После определения основных слов вы переходите к спецификаторам и хвостам по каждому из них. Так вы сделаете семантическое ядро приемлемо конкурентным для себя, одновременно увеличивая охват целевых пользователей, которые ищут именно то, что вы предлагаете. 

Как подбираются ключевые слова для семантического ядра

Сначала вы определяете базовые ключевые слова. Затем расширяете имеющееся семантическое ядро. В итоге удаляете те запросы, которые вам не нужны. 

  1. Базовые поисковые слова пропишите в отдельном файле списком. Подключите к этому коллег. Записывайте все, что приходит в голову. На этом этапе у вас будут в основном высокочастотные запросы с низкой специфичностью. Для получения СЧ и НЧ расширяем ядро. 
  2. Расширить семантическое ядро вам помогут дополнительные инструменты, например, Яндекс.Вордстат. Обратите внимание на географию и выбирайте регионы, актуальные для вашего бизнеса. Проверяйте в сервисе каждый записанный ключ и копируйте себе в таблицу ключевых слов всю левую колонку. 

В правой колонке Яндекс.Вордстат будут запросы с теми словами, которые люди использовали с основным ключом. Копируйте подходящие в свою таблицу или весь список разом: так у каждого базового ключа появится список «дополнительных».

  1. Удаляем лишние словосочетания: 
  • содержащие информацию о конкуренте;
  • с упоминанием товаров/услуг, которые вы не продаете;
  • демпингующие, включающие слова «дешево», «недорого» и подобные;
  • дубли;
  • геоключи с неподходящими регионами;
  • запросы с ошибками и опечатками. 

Даже при работе с сервисами по организации семантического ядра вам надо понимать, по какому принципу отбираются запросы, и контролировать качество всего списка и кластеров. 

Яндекс.Вордстат – незаменимый инструмент для того, кто собирает семантическое ядро для небольшого сайта или отдельных страниц. Но если речь о многостраничном ресурсе или большом портале, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалу. Специалист для подбора поисковых фраз использует инструменты другого уровня: KeyCollector, A-parser и подобные. Он имеет необходимый опыт, чтобы контролировать качество семантической массы, хорошо разбирается в различиях информационных и коммерческих запросов. 

Когда работает SEO-специалист, вам не нужно контролировать процесс. Все автоматические и ручные операции он сделает за вас и представит уже готовый результат. Вы будете получать наглядные отчеты с динамикой роста трафика:

Пример отчета iTargency по поисковому продвижению сайта клиента

Пример отчета iTargency по поисковому продвижению сайта клиента

Кластеризация запросов по смысловым группам

Теперь время распределить весь список на тематические группы. 

Кластер – это группы запросов, которые объединены по смыслу. Например, у интернет-магазина будет отдельный кластер поисковых словосочетаний для страницы о микроволновках и отдельный – для раздела об утюжках для волос. Не объединяйте такие запросы в один список, иначе страница перестанет быть релевантна запросу человека, которому нужны именно микроволновки.

Кластеры будут нескольких уровней, поскольку не все из них можно объединить в один. Все, что вы записали в начале, – это кластеры первого уровня. Они продиктованы структурой сайта в том числе. Дальше идет работа с кластерами второго уровня. «Идеи букетов» и «букеты на заказ» – это информационный и коммерческий запросы соответственно. Дополнительные поисковые фразы по ним подскажет Яндекс.Вордстат (левая и правая колонка). Дальше все ключи надо разделить по смыслу на кластеры и их распределить по страницам раздела «Букеты». Если подходящей страницы нет, ее нужно создать.

Например, если в нашем списке есть запрос «букет из гортензий», то в разделе «Букеты» надо создать такую страницу. Новый раздел включается в структуру сайта с названием, адресом и поисковыми фразами. 

Отдельно посмотрите, как еще пользователи ищут букеты с гортензиями в поиске, используя Вордстат.

Когда в списке несколько тысяч ключевых запросов, помогают сервисы KeyAssort, SerpStat и другие. С ними кластеризация ключевых слов будет проще и быстрее. 

Важно. Для страницы, которую вы хотите создать, нет кластера с запросами? Ничего страшного. Если у вас есть продукт, посмотрите, как его ищут. Используйте тот же Яндекс.Вордстат и ориентируйтесь на ключи, что есть в обеих колонках. 

Также после кластеризации могут остаться лишние ключи. Не удаляйте их. Возможно, они пригодятся для раздела «Статьи», где тематики шире.

Ошибки в работе с семантическим ядром

Рассказать о частых погрешностях бизнесменов и специалистов мы попросили Дмитрия Медведева, ведущего специалиста по SEO-продвижению iTargency:

«Главная ошибка – неправильная группировка ключей по целевым страницам. Порой информационный ключевик начинают продвигать на коммерческой странице. Идет неправильное объединение по интентам (намерениям пользователя). 

Например, наш опыт показывает, что запрос "смартфоны" коммерческий, а "смартфон" — информационный. Различие неочевидно. Да, есть сервисы, которые показывают, коммерческий он или нет. Например, мы используем Пиксель Тулс. Для запросов по смартфонам мы видим следующее:

К сожалению, разница очевидней не стала. Поэтому дальше мы вынуждены проверять выдачу Яндекса вручную. Здесь видим, что на один запрос нам предлагаются информационные материалы, а на другой — коммерческие. Приходится вручную разбираться, какой запрос перед нами».

Сервисы для упрощения работы с семантическим ядром

При составлении семантического ядра для сайта пользуются и системами аналитики: Яндекс.Метрикой и Google Analytics. Они помогут вам определить фразы, по которым аудитория приходит на сайт.

Выглядит это так:

Пример статистики в Яндекс.Метрике поисковых запросов, по которым пользователи приходят на сайт

В сборе семантического ядра вам помогут автоматические инструменты. Например: KeyCollector, A-parser, Word-Keeper, SpyWords. Последний помогает анализировать домены в топе выдачи, а также расширять и дополнять семантическое ядро. 

Подбор ключевых слов в KeyCollector

Подбор ключевых слов в KeyCollector

Анализируйте сайты конкурентов по ключевым запросам. Так вы не упустите важную семантику. Для этого пригодится SpyWords и подобные. 

Еще немного рекомендаций по работе с ключевыми словами

Это полезно знать каждому бизнесмену и специалисту. Прочтите перед началом работы с семантическим ядром: 

  • Не выбрасывайте ключевые запросы просто так. Ориентируйтесь на высококонкурентные, но не ставьте цели безусловно попасть в топ.  
  • Активно работайте с низкочастотными ключами. Они приведут ваш целевой трафик. В случае больших сайтов лучше обратиться за помощью к SEO-специалистам. 
  • Ключевые запросы работают с разной эффективностью. Это нормально. 
  • Полностью автоматизировать работу с семантическим ядром невозможно. Его должен оценивать живой специалист, который будет контролировать список и кластеры вручную. Сервисы несовершенны. 
  • Не ставьте себе цели на старте собрать абсолютно все ключевые слова. Большая часть придет сразу. Остальные по анализу конкурентов или другими способами получите позже, когда будете искать новые идеи и расширять семантическое ядро.

Этим и завершим наш материал. Будем рады помочь в составлении семантического ядра и комплексном SEO-продвижении вашего проекта!

Наши работы
Заказать расчет

Заполните форму, чтобы оценить стоимость работ