Статьи

Почему сайт выпал из топа поисковых систем и как его вернуть

27 января 2022

Снижение позиций в поисковых системах ведет к уменьшению посещаемости. Как следствие, вы теряете потенциальных клиентов и прибыль. Если это произошло, рекомендуем к прочтению статью. Если не хотите, чтобы так случилось в будущем, – тоже.

Содержание

Мы разберемся, как понять, что сайт просел в позициях, изучим стратегию поведения в данной ситуации, рассмотрим возможные причины и решения. Кроме того, мы расскажем о нескольких полезных SEO-инструментах. Они помогут «держать руку на пульсе»  и снизить риск исключения вашего ресурса из топа.

Мы также попросили Ольгу Солдатову, ведущего SEO-специалиста iTargency, дать практические советы по работе с ресурсом, который потерял свои позиции в ТОП.

Признаки

Начнем с симптомов. Как выяснить, что сайт не занимает те позиции, что раньше?


Ольга Солдатова рекомендует:

«Снижение трафика в Яндекс.Метрике – тревожный знак. Кроме того, важен мониторинг позиций. Если они начинают стабильно снижаться на 1-3 пункта – значит есть проблемы, идет падение. Если страницы из поиска пропадают – тоже плохой симптом»


  • Снижение позиций по большинству или всем запросам во всех поисковиках. Здесь, вероятнее всего, проблема имеет техническую природу. Обратите внимание на Яндекс.Вебмастер, индексацию страниц.
  • Низкие места в одном поисковике могут говорить об изменениях в алгоритме ранжирования, фильтре или пессимизации сайта. 
  • Если по всем запросам одной страницы есть падение, дело может быть в переспаме или корректировках контента. Обратите внимание на текст в этом разделе, проверьте и вспомните, что менялось последним.
  • Снижение позиций по отдельным запросам. Начинаем с выяснения, типовые это запросы или нет.

На что еще обращаем внимание? Вообще на все изменения в работе сайта, которые предпринимались недавно.

Теперь смотрим в ТОП-10. Надо понять, поменялась ли выдача полностью. Возможно, позиции потерял не только ваш сайт, а и все остальные. Читаем новости поисковых систем: возможно, дело все же в обновленном алгоритме. Если выдача изменилась резко и выглядит странно, немного подождите. Есть шанс, что все вернется на свои места спустя несколько дней. 

Как себя вести

Как только вы поняли, что ТОП-10 изменился, рекомендуем отследить такие показатели:

  • Проиндексированные страницы. Отслеживайте постоянно, исправляйте ошибки. Контролируйте, чтобы в поиске были полезные статьи, дающие релевантный ответ на запрос пользователя. 
  • Показы по ключевым словам. Фиксируйте динамику показов, отталкиваясь от позиций сайта в поисковой системе. Для этого SEO-специалисты используют различные сервисы (об этом далее).
  • Посещаемость и источники трафика. Вы увидите их с помощью Google Analytics и Яндекс.Метрики. Также важно, откуда именно приходят посетители.
  • Положение сайта по ключевым словам. Видны в специальных SEO-сервисах для автоматического сбора данные о позициях по интересующим ключевым словам. Так у вас будет исчерпывающая информация о вашем сайте в динамике, а также оперативное информирование об ошибках или сбоях.

Сайт упал: почему и что делать?

Есть несколько причин, по которым ресурс может просесть в выдаче поисковых систем. Давайте рассмотрим все. Итак, что может повлиять на позиции вашего ресурса?

Обновление алгоритмов 

Обновления алгоритмов ранжирования и внедрение новых часто отнимают позиции. Если вы подозреваете их, то читайте актуальную информацию на специальных сайтах

В этой ситуации также полезно поддерживать отношения с другими вебмастерами, которые могут подсказать, как у них обстоят дела с сайтами. Вам в этом поможет профильный форум, например, Searchengines.guru. Если что-то такое произошло, тут обсуждение начнется в первую очередь. Проекты теряют прибыль, и потому такие ситуации не замалчиваются никогда. Если отслеживать общение вебмастеров, можно увидеть также пути решения возникших проблем с выдачей.

Если обновлений или внедренных алгоритмов нет, то изменения могут касаться только вашей ниши. Если поисковые системы ставят ваших конкурентов на лидирующие позиции, возможно, ваш контент теперь недостаточно хорош. На этом остановимся далее. 

Фильтры/санкции поисковиков

Рассмотрим оба варианта отдельно, так как ситуации имеют существенные отличия. 

Санкции

Это ограничения, которые налагаются поисковой системой. Внедряют их сотрудники Google или Яндекс. Результат наказания – падение позиций или даже категорическое исключение из выдачи. Санкции могут привести к снижению на 20-100 и более пунктов. Если нарушение правил было серьезным, санкции могут длиться довольно долго. Главное здесь – максимально быстро поменять стратегию SEO-продвижения на такую, которая не противоречит правилам поисковой системы, наложившей санкции. 

Известно, что Яндекс быстро наказывает за переспам и переоптимизацию.

Фильтры

Одна из самых распространенных проблем для сайтов. Накладываются на ресурсы автоматически за несоответствие требованиям алгоритмов. Результатом может стать ухудшение позиций в выдаче или полное исключение ресурса из ее списка. Почему это может произойти?

  • Избыток ключевых фраз (переспам).
  • Неестественные ссылки, например, с перебором по прямому вхождению ключевых фраз.
  • Любого вида спам.
  • Использование скрытого текста. 
  • Для пользователей и поисковых систем текст отличается.
  • Материалы низкого качества: статьи, картинки и другое.
  • DDOS-атака и др. 

Читайте исчерпывающий список причин и рекомендуемых действий, например, в Справке Google. Отследить, под фильтрами сайт или нет, можно с помощью Яндекс.Вебмастера. Для этого откройте вкладку «Диагностика», раздел «Безопасность и нарушения». В Google Search Console ищите вкладку «Поисковый трафик», а в нем раздел «Меры, предпринятые вручную».


Ольга Солдатова рекомендует:

«На страницах услуг лучше по минимуму использовать ключевые слова – из-за нового жесткого фильтра поисковых систем. Действовать нужно аккуратно, если и использовать ключи, то со знанием».


Как избежать санкций и фильтров?

Для этого надо выполнять несколько требований одновременно:

  • уникальный релевантный контент, дающий исчерпывающий ответ на запросы пользователей;
  • микроразметка в нужных местах; 
  • не допускать, чтобы посетители публиковали спам на сайте;
  • контроль ссылочной массы;
  • реклама без переизбытка;
  • защита ресурса от хакеров. 

Ссылки плохого качества

Обратные ссылки – распространенная причина, по которой сайт теряет прежние позиции. Скрупулезно следите за качеством ссылок и ресурсов, которые ведут на ваш сайт. Что не нравится поисковикам?

  • ссылочный взрыв – резкое появление большого количества новых ссылок на ваш сайт, то есть искусственное наращивание;
  • анкор-лист со спамом – избыток употребления ключа в чистом и прямом вхождении без разбавлений;
  • плохие доноры – ресурсы низкого качества со ссылками на ваш ресурс;
  • ссылочная масса, сформированная без разнообразия, а только 1-2 путями. Например, ссылки с сайтов одного типа или ресурсов одной доменной зоны.

Поисковые системы по каждому из пунктов могут наложить санкции или фильтры на ваш сайт, если найдут такие ошибки.

Что такое плохие ссылки?

Плохие ссылки - это ссылки ради ссылок, бесполезные для посетителей. Учитывайте, что таковыми считаются ссылки:

  • с некачественных ресурсов и сайтов с малой посещаемостью;
  • ресурсы-доноры, связанные между собой;
  • скрытые ссылки;
  • на страницах со ссылками на спамеров.

Результат – фильтрация поисковыми системами и наказания для ресурса, на который ведут такие ссылки. Все это учитывается и контролируется именно SEO-специалистами, которые разрабатывают долгосрочную стратегию продвижения с учетом всех этих нюансов. 

Технические ошибки 

Для их избежания отслеживаются такие параметры сайтов:

  • коды ответа сервера страниц;
  • внесение корректировок в теги H1 и Title, canonical;
  • страницы, закрытые от индексирования, и другое.

SEO-специалист также контролирует выполнение нужных работ и отсутствие технических ошибок на сайте. Сюда относятся пустые метатеги, тайтл, дескрипшн, ключевые слова, а также неверные ответы сервера. Также скорость загрузки должна быть достаточно высокой. Почему это важно?

Поисковый робот отправляет серверу запрос на страницу. Для ожидания ответа у него есть выделенное время. Если в этот промежуток ответ не пришел, поисковый робот не индексирует страницу в этот заход. Если скорость очень низкая, такая страница не индексируется вообще. Также медленно загружаться может страница сайта, на котором есть ошибки, например, не оптимизированные картинки. 

Если таких ошибок много, ресурс перестанут воспринимать и пользователи. Поисковые системы тоже отреагируют, в результате чего упадут позиции и ресурс уйдет из топа.

Редизайн и изменения 

В результате некоторых изменений на сайте он может просесть в позициях в результате выдачи. Обычно речь идет о таких изменениях:

  • удаление проиндексированного контента;
  • скрытие страниц от индексирования поисковыми системами;
  • смена CMS;
  • ошибки в шаблонизации;
  • добавление дополнительных программных модулей;
  • смена доменного имени и/или хостинга;
  • переход ресурса на https. 

Чтобы избежать неприятных последствий изменений на сайте, работайте только с опытными SEO-мастерами. Если такой возможности нет, настройте редиректы, корректные URL страниц, ответы сервера и другие параметры. 

Поведенческие факторы

Мы уже писали о том, как влияют поведенческие метрики на восприятие сайта поисковыми системами. Не забывайте об этом и учитывайте их роль. 

Обязательно посмотрите сниппеты конкурентов в поисковой выдаче. Обратите внимание на самые интересные и цепляющие взгляд. Используйте микроразметку для создания расширенных сниппетов. Это сразу поднимет CTR и улучшит поведенческие факторы ресурса. 

Сильный конкурент

Работая над оптимизацией сайта, вы можете столкнуться с более крупным конкурентом. Занимайтесь SEO-продвижением постоянно. Это нужно для сохранения позиций. Иначе игрок, взявшийся со старта за активное продвижение, быстро выбьет вас из ТОПа. В связи с этим:

  • Постоянно работайте над продвижением и сохранением позиций, даже на опережение. Не дожидайтесь санкций или предупреждений.
  • Мониторьте конкурентов и  анализируйте, чем они лучше, заметнее и в чем сильнее. Важно видеть, как именно выглядит ваш соперник в поисковой выдаче. На что обращаем особое внимание: его ссылочная масса, контент, дизайн сайта и его юзабилити.

Нечестный соперник

Бывает и такая причина проседания позиций в выдаче. Как это отследить? Внезапный всплеск посещений пользователями, которые быстро закрывают сайт. Из-за этого увеличивается процент отказов. Также недобросовестную конкуренцию выдает закупка спамных ссылок на ваш проект. 

Качество контента 

Уникальность и полезность – два основных показателя хорошего контента на сайте. Если их не учитывать, поисковые системы строго наказывают ресурс. Что еще важно?

  • Тексты – развернутые. 2500 знаков по теме всегда полезнее, чем 500. Выше будет стоять тот сайт, который дал более подробный ответ на запрос. 
  • Содержательный контент для любого ресурса – информационного и коммерческого.
  • По инфозапросам – детальные статьи.
  • По коммерческим – описание и обзоры товаров, реальные отзывы покупателей. Это показатель доверия пользователей к вам. Поисковики это учитывают, и у каждого есть свои требования к контенту сайта.

SSL-сертификат 

Если он не оплачен, сайт может быть исключен из поисковой выдачи. SSL-сертификат – это забота о безопасности клиента во время транзакций. Если его нет, браузер может закрыть доступ к ресурсу. Это ухудшает поведенческие факторы, поисковики отмечают такие нарушения. 

Это критическая ошибка, хотя многие владельцы сайтов, даже крупных, просто забывают оплатить SSL-сертификат. Рекомендуем отслеживать это или привлекать SEO-специалиста, который проследит за своевременностью таких оплат.

Избыточное количество редиректов и назойливая реклама также могут быть причиной выпадения из топа. Если ваш сайт потерял позиции и вы не можете найти причину, обратитесь за помощью к специалистам. Скорее всего, проблема глубже, чем кажется. Профессионал по цепочке событий всегда найдет, в чем дело, и предложит решения. 


Ольга Солдатова называет классические ошибки продвижения у мастеров любого уровня:

«Дубли страниц, битые ссылки, долгая скорость загрузки сайта, некорректная верстка, неуникальный контент, нерелевантные страницы. Эти ошибки чаще встречаются у начинающих SEO-мастеров».


Перейдем к инструментам SEO-специалистов, которыми они пользуются для аудита, анализа конкурентов и работы над качеством ресурса.

Чем и как пользуются SEO-специалисты 

Теперь остановимся на том, как именно отслеживать показатели сайта и чем пользоваться для этого. Для начала отслеживаем число проиндексированных страниц в Яндексе:

В Google также заглядываем:

Дальше:

  • Обращаем внимание на подсказки и переходим в Google Search Console и используем данные Яндекс.Вебмастера. 
  • Чтобы проверить видимость в выдаче, вам пригодится сервис типа Serpstat. В нем вы увидите позиции сайта по поисковым словам. Их можно отслеживать автоматически, что значительно ускоряет и упрощает работу.
  • SpyWords поможет автоматизировать проверку визитов, видимости сайта, ссылочной базы и других параметров. 
  • Netpeak Spider упростит технический аудит: найдет битые ссылки, дубли страниц и другие ошибки, которые могут влиять на позиции сайта. 

Комментирует Ольга Солдатова:

«Аудиты нужно проводить регулярно. Рекомендуемая частота проверок – раз в месяц. SEO-аудит нужен для того, чтобы найти страницы с малополезным контентом, неканонические страницы и др. 

Технический аудит выявит битые ссылки, дубли страниц, слетевшие редиректы и т. д. Для автоматизации SEO-аудита можно использовать инструменты Яндекса и Google, а также Пиксель Тулс. Для технического аудита пригодится Netpeak Spider».


Рекомендации

  • По семантическому ядру отслеживайте позиции своего ресурса, а также положение своих конкурентов. Зачем? Чтобы понять причины потери позиций и быстро принять меры.
  • Найдите инструмент, который даст углубленную аналитику, или SEO-специалиста, который будет оперативно собирать и интерпретировать данные по вашему ресурсу.
  • Не забываем про четыре показателя:
    1. индексация поисковиками;
    2. динамика посещаемости;
    3. поисковая видимость;
    4. позиции вашего сайта.

Выводы

Работать над SEO-продвижением надо постоянно. Если вы не готовы к бесперебойной работе, вас легко обойдут конкуренты. Отслеживайте не только своих прямых конкурентов, но и те сайты, которые находятся рядом с вами в поисковой выдаче: тогда вы сможете выгодно от них отличаться. Контролируйте качество контента, изменения в алгоритмах поисковиков и регулярно отслеживайте и исправляйте появляющиеся ошибки.


Автор: Евгения Лебедева

Наши работы
Заказать расчет

Заполните форму, чтобы оценить стоимость работ